Вторая младшая группа «Морозко»

«Скоро, скоро Новый год»

Новый год — это самый любимый праздник у нас в стране. Его любят и взрослые, и дети. Новый год — это праздник с пушистым белым снегом за окном, запахом еловых веток, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, обязательным фейерверком, подарками, а также с нарядным Дедом Морозом и красавицей Снегурочкой. Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. Проект позволяет создать радостную эмоциональную атмосферу в преддверии новогоднего праздника.

Цель: Приобщение детей к народной культуре посредством календарно-обрядовых праздников.

В рамках проекта дети под руководством педагога получили знания о том, что такое Новый год, как его празднуют, познакомились с новогодними персонажами: Снегурочкой и Дедом Морозом. Совместное с родителями изготовление поделок для выставки, украшения группы и игрушек на елку вызвали положительные эмоции у детей. Также с летом изготовили подарки для родителей (зимний шар со снеговиком), рисовали Новогодние ёлочки, украшали участок, и многое другое. Родителям и детям удалось создать Новогоднее настроение.